Tuesday 12 November 2013

What is the 'Pepero day' in 11th of November?

11 ноября в Корее - день "Pepero".
"Pepero" - это такие сладости, напоминающие соломку в шоколаде. Но если для нас это просто соломка, то корейская компания "Lotte" по производству "Pepero" сделала из нее практически национальную гордость. А все началось с того, что в далеком 1983 году, когда выпуск этих шоколадных палочек только начался, школьницы придумали традицию - дарить друг другу "Pepero" и загадывать желание, что они будут такими стройными, как эти соломки. Но, чтобы это желание сбылось надо было съесть "Pepero" именно в 11 часов, 11 минут 11 ноября.
Остальное было дело времени, поэтому вскоре об этой традиции узнали и в самой компании "Lotte". Они решили, что это может быть неплохой рекламный ход и объявили 11 ноября - официальным днем "Pepero", а традиция дарить друг другу сладости постепенно перешла от школьных подружек к влюбленным парочкам, поэтому теперь это что-то вроде Дня Святого Валентина.





Но позже у "Pepero" появились конкуренты. Еще одна корейская компания "Haitai" стала выпускать такую же соломку в шоколаде, только назвали ее "Pocky". Правда, по странному стечению обстоятельств, днем их продукции тоже является 11 ноября, только вот называют они его "Stick day". Само собой соревноваться с "Lotte" им сложно, но тем не менее они не жалуются, ведь соломка в шоколаде в любом случае невероятно популярна.


VS
Original 'Pepero'!


Еще один праздник 11 ноября в Корее - День фермера. Конечно он не настолько популярен, как день "Pepero", но фермеры усердно трудятся каждый год, выращивая рис, а он, как всем известно, самый важный продукт в Азии и Корее.

Но фермеры тоже отмечаются свой праздник широко и с размахом, к примеру, сделали вот такие яркие и рекордно длинные рисовые хлебцы. Чем не конкуренты "Pepero"? :)




Спасибо за внимание! Надеюсь вам было интересно!
Не забывайте, что "Pepero" можно купить и у нас в России. По крайней мере в Омске точно есть :)

No comments:

Post a Comment