Monday 28 January 2013

Транспортная система в Корее. Автобусы.

Корейская транспортная система на данный момент чрезвычайно продуманная и удобная, во многих случаях благодаря транспортной карточке T-Money(Т-Мани), которая появилась в Корее в 2004 году. Благодаря ей стало возможным получать скидки, делая пересадки с одного автобуса - на другой и с автобуса - на метро.

Разновидности транспортной карточки Т-Мани.

Может быть как в виде карты,


так и в виде аксессуара.

Заходя в автобус необходимо приложить транспортную карточку Т-Мани к датчику, расположенному справа от шлагбаума перед входом. Выходя также нужно не забыть снова приложить карточку к датчику, который находится возле выхода. Если этого не сделать, то не будет скидки при пересадке или в следующем автобусе снимут большую сумму, так как будет считаться, что вы остались в транспорте и следовательно проехали большой километраж. Также система Т-мани может работать, используя мобильный телефон, тогда, заходя в автобус, необходимо приложить к датчику его.



Все автобусы в разделены на четыре категории. Номера автобусов обозначают округи и районы, что позволяет определить начальную и конечную остановку.


1. Красные - пригородные автобусы.
2. Синие и зеленые автобусы ходят из одного района в другой.
3. Желтые автобусы - только по какому-то определенному району.

Обычно для входа и выхода в автобусе используются разные двери. Отмеченная зеленым цветом на фото - для входа, красным - для выхода.


Огромным плюсом является то, что для автобусов в Корее выделена отдельная полоса на дороге, что позволяет избежать пробок в общем потоке. Полоса для автобусов средняя, именно поэтому автобусные остановки находятся посередине дороги.



No comments:

Post a Comment