Monday 24 February 2014

Как отправить посылку в Южную Корею.

Если вы решили отправить посылку в Корею, будьте готовы к тому, что вам придется иметь дело с почтой России, поэтому лучше подготовиться заранее.

Итак, первое, что вам нужно сделать - это ознакомиться на сайте почты России со списком предметов, запрещенных к пересылке.

Также есть список предметов, которые нельзя отправлять конкретно в Корею:
Запрещенные табачные изделия, наркотические средства, контрафактные товары, материалы, нарушающие авторское право, продукты животного происхождения (говядина и продукты из говядины, свинина и продукты из свинины, баранина и козлятина, оленина и продукты из оленины, свежее мясо птицы и продукты из мяса птицы, подвергшиеся тепловой обработке, мясо страуса, мясо кенгуру).

Ну, я надеюсь, у большинства людей и не возникает желания отправить что-то подобное :)

Теперь кое-что из личного опыта: одежду можно отправлять только новую (видимо старой у них и так хватает), а также непонятно, почему существуют большие сложности с отправкой печатной продукции (может, конечно, это только в нашем почтовом отделении). Так что книги, журналы, открытки и блокноты нельзя положить в общую посылку. Все это, и даже самый малюсенький блокнотик, нужно отправлять отдельно. Правда, не все так плохо - положить одну открытку или письмо вы имеете полное право.
Еще одним открытием для меня было то, что магнитики нельзя отправлять авиа-почтой, только наземной. Но наземный вариант отправки выбирать не рекомендую - идти будет долго.

В среднем время за которое доходит посылка:
- авиа - 2-3 недели.
- наземная - месяц или дольше.


Когда все, что вы хотите отправить уже куплено и собрано вам нужно будет приобрести коробку. Это можно сделать на почте. Конечно, можно отправлять и в своих коробках, но на них не должно быть никаких рисунков и надписей. Иногда вам могут предложить просто обернуть ваше отправление упаковочной бумагой, но лучше этого не делать, потому что за время транспортировки содержимое может повредиться. При отправке посылки заграницу очень важно все хорошо упаковать, особенно, если предметы хрупкие.

Когда вы приобрели коробку и все туда сложили, не спешите ее запечатывать - вам придется показать все, что вы хотите отправить работникам почты, чтобы они могли проверить нет ли чего-то запрещенного, взвесить каждый предмет и записать его вес (вес вы будете указывать при заполнении таможенной декларации).

Всего нужно будет заполнить 3 бланка: в двух вы пишете свой адрес и адрес отправителя, перечисляете предметы, которые вы хотите отправить с объявленной ценностью и весом, а в третьем небольшом бланке - просто снова перечисляете все вложения, их вес и стоимость. Все это, естественно, на английском языке. Также на каждом бланке указывается номер почтового отделения, дата отправки и ваша подпись.

Далее вы выбираете способ доставки: "наземный" или "авиа". Лучше выбирать "авиа" - быстрее, да и сохраннее. Только для авиа-пересылки вашу коробку вам обошьют тканью, поэтому заранее запаситесь маркером, чтобы написать адрес, а не "выцарапывать" его в буквальном смысле на ткани ручкой.

В общем, будьте готовы к тому, что адрес вам придется писать три раза, благо, сейчас адресная система в Корее изменилась, адреса стали проще и короче.

После того, как ваша посылка обшита, обклеена и опечатана вам остается только ее оплатить.

Посылка до 2 кг называется "мелкий пакет" - она дешевле, но ее трек-номер в Корее невозможно будет отследить, пока она не достигнет страны.

Посылки более 2 кг без проблем отслеживаются в Корее, да и вообще, по моим наблюдениям, доставляются быстрее. Видимо в России уделяют внимание только габаритным грузам. Действительно, чего мелочиться-то...

Трек-номер посылки вы найдете в чеке, который вам отдадут после оплаты. А отслеживать его вы сможете на сайте почты России.

Если вы хотите отправить посылку без всех этих заморочек - обращайтесь в EMS-почту. Быстрее они посылку может и не доставят, но зато не будет проверок и взвешиваний, поэтому в их офис вы можете придти уже с запечатанной коробкой, заполнить один бланк и оплатить стоимость доставки. Единственный минус - это именно стоимость, она будет уже гораздо выше. С тарифами можно ознакомиться на сайте EMS-почты.



2 comments:

  1. сейчас намного все проще и быстрее. моя посылка весила 1кг 100 гр. шла 17 дней. распечатала адрес на корейском и дополнительно приклеила на пакет почта россии, в который запихала свою страшненькую коробку на пакете вообще ничего не писала. заполнила две декларации на русском английском и дополнительно на корейском (порадовать хангуков))на одной написан список предметов что отправляю и адрес мой и получателя на английском язвке, а на втором адрес мой и отправителя на английском. все это запихали в файл и приклеили на тот же пакет. ничего не смотрели не проверяли и взвешивали только общий вес. отправляла чай и кофе лекарства сувениры шоколад. вязанные свитер и шарф в подарок. именную ручку и блокнот. все как было упаковано в подарочную бумагу так все и пришло получателю. все было сфотографированно и мне показано.Так что все норм.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      Прошу прощения за поздний ответ, к сожалению, мы давно не обновляли блог и комментарии тоже проверяем не часто. Статья была написана 7 лет назад и на почте действительно очень многое изменилось. Сейчас часто приходится отправлять посылки по работе, поэтому я в курсе всех изменений и в ближайшее время обновлю информацию в этой статье.

      Delete